Caracterização Institucional

Constituição do Governo da República

12 Outubro, 2016

  • Ministro da Economia e Finanças: Adriano Maleiane
  • Ministro dos Negócios Estrangeiros e Cooperação: Oldemiro Balói
  • Ministro do Interior: Jaime Basílio Monteiro
  • Ministro da Defesa Nacional: Atanásio Salvador Ntumuke
  • Ministro da Agricultura e Segurança Alimentar: José Pacheco
  • Ministra da Administração Estatal e Função Pública: Carmelita Rita Namashulu
  • Ministra do Trabalho, Emprego e Segurança Social: Vitória Dias Diogo
  • Ministra na Presidência para os Assuntos da Casa Civil: Adelaide Anchia Amurane
  • Ministro do Mar, Águas Interiores e Pescas: Agostinho Salvador Mondlane
  • Ministro dos Recursos Minerais e Energia: Pedro Conceição Couto
  • Ministro da Justiça, Assuntos Constitucionais e Religiosos: Abdurremane Lino de Almeida
  • Ministra da Saúde: Nazira Karimo Vali Abdula
  • Ministro da Juventude e Desportos: Alberto Nkutumula
  • Ministra do Género, Criança e Acção Social: Cidália Manuel Chaúque Oliveira
  • Ministro da Educação e Desenvolvimento Humano: Luís António Ferrão
  • Ministro de Indústria e Comércio: Ernesto Max Elias Tonela
  • Ministro dos Transportes e Comunicações: Carlos Alberto Fortes Mesquita
  • Ministro da Terra: Ambiente e Desenvolvimento Rural, Celso Correia
  • Ministro da Cultura e Turismo: Silva Armando Dunduro
  • Ministro dos Combatentes: Eusébio Lambo Gumbiwa
  • Ministro da Ciência e Tecnologia, Ensino Superior e Técnico Profissional, Jorge Penicela Nhambiu
  • Ministro das Obras Públicas, Habitação e Recursos Hídricos: Carlos Bonete Martinho
  • Vice-Ministra da Economia e Finanças: Amélia Tomás Taime Nakhare
  • Vice-Ministra dos Negócios Estrangeiros e Cooperação: Nyeleti Brooke Mondlane
  • Vice-Ministra do Interior: José dos Santos Coimbra
  • Vice-Ministro da Defesa Nacional: Patrício José
  • Vice-Ministra da Ciência e Tecnologia, Ensino Superior e Técnico Profissional: Leda Hugo
  • Vice-Ministra dos Transportes e Comunicações: Manuela Joaquim Rebelo
  • Vice-Ministra da Cultura e Turismo: Ana Comoana
  • Vice-Ministro da Justiça, Assuntos Constitucionais e Religiosos: Joaquim Veríssimo
  • Vice-Ministro da Educação e Desenvolvimento Humano: Armindo Saul Atelela Ngunga
  • Vice-Ministra dos Combatentes: Maria de Fátima Mwanza Pelembe
  • Vice-Ministro da Terra, Ambiente e Desenvolvimento Rural: Ana Ismael Senda Coani
  • Vice-Ministro de Indústria e Comércio: Omar Mithá
  • Vice-Ministro da Saúde: Mouzinho Saíde
  • Vice-Ministro do Género, Criança e Acção Social: Lucas Mangrasse
  • Vice-Ministro de Administração Estatal e Função Pública: Roque Silva Samuel
  • Vice-Ministro das Obras Públicas, Habitação e Recursos Hídricos: João Osvaldo Moisés Machatine
  • Vice-Ministro do Trabalho, Emprego e Segurança Social: Oswaldo Petersburgo
  • Vice-Ministra da Juventude e Desportos: Ana Flávia João de Azinheira