Caracterização Institucional

Constituição do Governo da República

12 Outubro, 2016

  • Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da República: Edeltrudes Maurício Fernandes Gaspar da Costa
  • Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República: Manuel Hélder Vieira Dias Júnior
  • Ministro da Administração do Território: Bornito de Sousa Baltazar Diogo
    • Secretário de Estado para os Assuntos Institucionais: Adão Francisco Correia de Almeida
    • Secretário de Estado para a Administração Local: Fernando Pontes Pereira
  • Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social: António Pitra Neto
  • Ministro da Agricultura e Desenvolvimento Rural: Afonso Pedro Canga
    • Secretário de Estado da Agricultura: José Amaro Tati
    • Secretário de Estado para os Recursos Florestais: André de Jesus Moda,
  • Ministra do Ambiente: Maria de Fátima M. Jardim
    • Secretário de Estado para as Novas Tecnologias e Qualidade Ambiental: Syanga Kivuila Samuel Abílio
  • Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria: Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem
    • Secretário de Estado dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria: Clemente Cunjuca
  • Ministro da Assistência e Reinserção Social: João Baptista Kussumua
    • Secretária de Estado para a Assistência Social: Maria da Luz Magalhães
    • Secretário de Estado para Reinserção Social: Mateus Miguel Ângelo
  • Ministra dos Assuntos Parlamentares: Rosa Luís de Sousa Micolo
  • Ministra da Ciência e Tecnologia: Maria Cândida Pereira Teixeira
    • Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia: João Sebastião Teta
  • Ministra do Comércio: Rosa Escórcio Pacavira de Matos
    • Secretário de Estado do Comércio: Álvaro Augusto Soares Paixão Júnior
  • Ministro da Comunicação Social: José Luis de Matos[12]
    • Secretário de Estado da Comunicação Social: Manuel da Conceição
  • Ministro da Construção: Waldemar Pires Alexandre
    • Secretário de Estado da Construção: António Teixeira Flôr
    • Secretário de Estado da Construção: Euclides Manuel de Carvalho
  • Ministra da Cultura: Rosa Maria Martins da Cruz e Silva
    • Secretário de Estado da Cultura: Cornélio Caley
  • Ministro da Defesa Nacional: João Lourenço
    • Secretário de Estado para a Política de Defesa Nacional: Gaspar Santos Rufino
  • Ministro da Economia: Abrahão Pio dos Santos Gourgel[16]
    • Secretária de Estado da Economia: Laura Alcântara Monteiro
  • Ministro da Educação: Pinda Simão
    • Secretário de Estado para Formação e Ensino Técnico-Profissional: Narciso Damásio dos Santos Benedito
    • Secretária de Estado para o Ensino Geral e Acção Social: Ana Paula Inês Luís N’Dala Fernando
  • Ministro da Energia e Águas: João Baptista Borges
    • Secretário de Estado da Energia: Joaquim Ventura
    • Secretário de Estado das Águas: Luís Filipe da Silva
  • Ministro do Ensino Superior: Adão Gaspar Ferreira do Nascimento
  • Ministra da Família e Promoção da Mulher: Maria Filomena de Fátima Lobão Telo Delgado
    • Secretária de Estado para a Família e Promoção da Mulher: Ana Paula Silva do Sacramento Neto
  • Ministro das Finanças: Armando Manuel
    • Secretária de Estado das Finanças: Valentina Filipe
    • Secretário de Estado do Tesouro: Manuel Neto Costa
    • Secretário de Estado do Orçamento: Alcides Safeca
  • Ministro da Geologia e Minas: Francisco Manuel Monteiro de Queiroz
    • Secretário de Estado da Geologia e das Minas: Miguel Bondo Júnior
  • Ministro da Hotelaria e Turismo: Pedro Mutindi
    • Secretário de Estado da Hotelaria: Paulino Domingos Baptista
  • Ministra da Indústria: Bernarda Gonçalves Martins
    • Secretário de Estado da Economia Industrial: Kiala Ngone Gabriel
  • Ministro do Interior: Ângelo de Barros Veiga Tavares
    • Secretário de Estado do Interior: Eugénio César Laborinho
    • Secretário de Estado do Interior para o Serviço Penitenciário: José Bamoquina Zau
    • Secretário de Estado do Interior para Asseguramento Técnico: Hermenegildo José Félix
  • Ministro da Justiça e Direitos Humanos: Rui Jorge Carneiro Mangueira
    • Secretária de Estado para a Justiça do Governo de Angola: Maria Isabel Fernandes Tormenta dos Santos
    • Secretário de Estado dos Direitos Humanos e Gestão em Administração Pública: António Bento Bembe
  • Ministro da Juventude e Desportos: Gonçalves Manuel Muandumba
    • Secretário de Estado para os Desportos: Albino José da Conceição
  • Ministro da Saúde: José Vieira Dias Van-Dúnem
    • Secretário de Estado da Saúde: Carlos Alberto Masseca
  • Ministra das Pescas: Victória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto
  • Ministro dos Petróleos: José Maria Botelho de Vasconcelos
    • Secretário de Estado dos Petróleos: Aníbal Octávio Teixeira da Silva
    • Secretário de Estado para a Inspecção e Documentação: José Gualter dos R. Inocêncio
    • Ministro do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial: Job GraçaSecretário de Estado para o Planeamento e Desenvolvimento Territorial: Pedro Luís da Fonseca
    • Secretário de Estado para o Investimento Público: Mário Rui Pinto Pires
  • Ministro das Relações Exteriores: Georges Rebelo Pinto Chikoti
    • Secretário de Estado das Relações Exteriores: Manuel Domingos Augusto
    • Secretária de Estado da Cooperação: Maria Ângela Teixeira de Alva Sequeira Bragança
  • Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação: José Carvalho da Rocha
    • Secretário de Estado para as Telecomunicações: Aristides Frederico Safeca
    • Secretário de Estado para as Tecnologias de Informação: Pedro Sebastião Teta
  • Ministro dos Transportes: Augusto da Silva Tomás
    • Secretário de Estado para os Transportes Terrestres: José João Kuvíngua
    • Secretário de Estado para a Aviação Civil: Mário Miguel Dominguês
  • Ministro do Urbanismo e Habitação: José António da Conceição e Silva
    • Secretário de Estado da Habitação: Joaquim Silvestre António
    • Secretário de Estado do Urbanismo: Nhanga Calunga de Assunção